Меню навигации+

Пирог с маком и творогом

Пирог с маком и творогом

Данный рецепт выпечки представляет собой усовершенствованную версию макового пирога, который я готовила ранее. В этом рецепте песочное тесто получается не таким жестким за счет добавления кефира. Оно очень рассыпчатое, истинно песочное! А маковая начинка дополняется творожной, за счет чего пирог превращается в двухслойную контрастную выпечку.

Пирог с маком и творогом

By pandita Опубликован: Июнь 11, 2015

  • Подготовка: 45 мин.
  • Приготовление: 40 мин.
  • Время готовности: 1 ч. 25 мин.

Данный рецепт выпечки представляет собой усовершенствованную версию …

Ингредиенты

Инструкция по приготовлению

  1. Для приготовления теста смешать муку с разрыхлителем, сахаром и ванильным сахаром. Затем перемешать с размягченным сливочным маслом и добавить кефир, сформировать тесто в виде шарика и отправить в холодильник на 30 минут.
  2. Для приготовления маковой начинки молоко нагреть вместе с сахаром до его растворения, всыпать мак и дать настояться, чтобы мак набух. Добавить цедру лимона и убрать в холодильник.
  3. Для приготовления творожной начинки в творог добавить сахар, сметану, крахмал и сок лимона. Все тщательно перемешать.
  4. Форму для выпечки смазать растительным маслом. Тесто равномерно распределить по форме (я использовала круглую форму диаметром 24 см), сформировав бортики. Теста едва хватило, получился тонкий слой. Поэтому если любите потолще, нужно брать форму меньшего диаметра либо увеличить объем продуктов.
  5. Тесто поставить в духовку, разогретую до 180 градусов, минут на 10.
  6. Подрумянившееся тесто достать из духовки. Выложить сначала маковую начинку, потом творожную и выпекать пирог еще минут 30-40.

Пирог с маком и творогом

Если вам понравилось, пожалуйста, поделитесь этим со своими друзьями в социальных сетях.