Меню навигации+

Творожный пирог с курагой

3

Творожный пирог с курагой восхитит невероятным вкусом при кажущейся на первый взгляд простоте рецепта. Сочетание нежного творога с мягкой курагой удивительно гармонично. При этом как нельзя лучше к пирогу с творогом и курагой подходит основа из песочного теста, яйца для которого нам, конечно же, не понадобятся.
Из творога также можно приготовить запеканку с бананами.

Творожный пирог с курагой Рецепт

By pandita Опубликован: Март 5, 2015

  • Приготовление: 40 мин.

Творожный пирог с курагой восхитит невероятным вкусом при кажущейся на …

Ингредиенты

Инструкция по приготовлению

  1. Для приготовления теста необходимо смешать размягченное сливочное масло с сахаром, добавить соль и тщательно перемешать. Затем постепенно добавлять муку с содой, замесить тесто.
  2. Для приготовления начинки соединить творог с сахаром и сметаной, добавить крахмал, перемешать. Курагу порезать на маленькие кусочки (если курага жесткая, ее необходимо предварительно замочить в горячей воде и оставить на несколько часов).
  3. Отделив часть теста (где-то 1/4), оставшуюся часть следует раскатать и выложить в форму, предварительно смазанную маслом гхи (топленым маслом или сливочным) (я использовала круглую форму диаметром 27 см). Сверху выложить начинку - сначала слой мелко нарезанной кураги, затем творожную массу. В заключении потереть ранее отложенную часть теста через крупную терку на творожный слой.
  4. Запекать творожный пирог с курагой в духовке при 180 градусах. У меня пирог с творогом и курагой был готов через 40 минут.

творожный пирог с курагой

 

 

Если вам понравилось, пожалуйста, поделитесь этим со своими друзьями в социальных сетях.