Меню навигации+

Рецепт котлет из свекольной ботвы

рецепт котлет из свекольной ботвы

Многие люди, узнав, что ты вегетарианец, удивленно спрашивают: «И что же вы едите? Одну траву?». Разумеется, наш рацион не ограничивается только «травой». Хотя, действительно, иногда бывает, что едим и ее, только правильно и вкусно приготовленную. Причем в приготовленном виде она уже не воспринимается как просто трава. Получаются достаточно оригинальные блюда, снятие пробы которых влечет за собой многочисленные догадки о составляющих их ингредиентах.

Наверное, многим знакомы осетинские пироги с начинкой из свекольной ботвы. Рецепт котлет из свекольной ботвы известен в меньшей степени, но для меня они стали одним из любимых блюд в летний сезон благодаря оригинальности вкуса и простоты приготовления.

Также очень вкусные котлеты из брокколи и цветной капусты, а также баклажанные котлетки.

Рецепт котлет из свекольной ботвы

By pandita Опубликован: Октябрь 31, 2014

    Многие люди, узнав, что ты вегетарианец, удивленно спрашивают: «И что же …

    Ингредиенты

    Инструкция по приготовлению

    1. Ботву нужно нарезать по аналогии с тем, как нарезают листья салата. Добавить потертый на терке адыгейский сыр, сметану, соль и перец (сметана необходима в объеме, который позволит «склеить» свекольные листья между собой). Перемешать.
    2. Добавить немного муки. Затем аккуратно сформировать небольшие котлетки привычной формы (поскольку сформировать их бывает достаточно непросто, так как ботва распадается, я просто беру часть смеси столовой ложкой и выкладываю на сковородку).
    3. Котлетки обжарить на растительном масле на разогретой сковороде 3-4 минуты с каждой стороны (когда котлетки поджарятся с одной стороны, перевернуть их на другую сторону становится уже не сложно).

     

    Если вам понравилось, пожалуйста, поделитесь этим со своими друзьями в социальных сетях.