Меню навигации+

Пирог с ежевикой и яблоками

Пирог с ежевикой и яблоками

Лето – сезон ягод, отличное время для экспериментов. На этот раз пробуем сочетание яблочно-ежевичной начинки в пироге из вегетарианского варианта песочного теста.

Пирог с ежевикой и яблоками элементарен и очень вкусен. Кислинка яблок вместе с мякотью ежевики создают великолепную текстуру в обрамлении песочного теста.

Пирог с ежевикой и яблоками

By pandita Опубликован: Август 24, 2015

  • Подготовка: 30 мин.
  • Приготовление: 45 мин.
  • Время готовности: 1 ч. 15 мин.

Лето – сезон ягод, отличное время для экспериментов. На этот раз пробуем …

Ингредиенты

Инструкция по приготовлению

  1. Для приготовления теста смешать сахар с мукой, затем перетереть со сливочным маслом, добавить цедру лимона (по желанию) и сметану.
  2. Тесто сформировать в комок и убрать в холодильник на 30 минут.
  3. Для начинки яблоки почистить, порезать кубиками и потушить в сковороде с добавлением небольшого количества воды и сахара. Через 5 минут добавить ваниль и ежевику, потушить еще 3-5 минут.
  4. Форму для выпечки смазать топленым маслом. Тесто разделить на 2 части. Одну часть распределить по форме, сформировав также бортики. Начинку выложить на тесто и закрыть второй половиной теста (ничего страшного, если оно будет рваться).
  5. Сверху пирог присыпать корицей. Выпекать 40-45 минут при 180 градусах.

Пирог с ежевикой и яблоками

С яблоками существует огромное количество рецептов. На завтрак можно приготовить яблочные оладьи. Также с ними можно испечь великолепный яблочный манник.

Если вам понравилось, пожалуйста, поделитесь этим со своими друзьями в социальных сетях.